Как уплатить НДФЛ, если доходы, полученные от нескольких организаций, превышают в совокупности 5 млн руб. за год?

Как уплатить НДФЛ, если доходы, полученные от нескольких организаций, превышают в совокупности 5 млн руб. за год?
LUNNO / Depositphotos.com

С 1 января 2021 года введена повышенная ставка НДФЛ в размере 15% в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, за исключением, в частности, доходов от продажи имущества и (или) доли (долей) в нем (Письмо Минфина России от 11 июня 2021 г. № 03-04-05/46440).

На основании абз. 3 п. 3 ст. 226 Налогового кодекса исчисление суммы налога производится налоговым агентом без учета, доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

Абзацем 3 п. 2 ст. 230 НК РФ установлена обязанность налоговых агентов представить в налоговый орган сведения о доходах физлиц и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим. Напомним, что эти сведения подаются за 2021 год и далее в составе расчета 6-НДФЛ.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Разъяснено, что при получении физлицом доходов от нескольких организаций (налоговых агентов), в сумме превышающих 5 миллионов рублей за календарный год, и при условии, что общая сумма НДФЛ, исчисленная налоговым органом, превышает совокупность суммы налога, удержанной этими налоговыми агентами, уплата недостающей суммы НДФЛ производится физлицом на основании направленного налоговым органом уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

*

четырнадцать + 14 =