В какой форме указывать адрес в чеке ККТ?

В какой форме указывать адрес в чеке ККТ?
lenecnikolai / Depositphotos.com

В п. 1 ст. 4.7 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусмотрены критерии отражения на кассовом чеке (БСО) реквизитов место (адрес) осуществления расчета, а именно:

при расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом; при расчете в транспортных средствах – наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации ИП; при расчете в сети «Интернет» – адрес сайта пользователя.

Закон № 54-ФЗ не содержит иных требований к реквизиту место (адрес) осуществления расчета (Письмо Федеральной налоговой службы от 22 июня 2021 г. № АБ-4-20/8749@).

Между тем, в Государственном адресном реестре (ГАР) содержатся сведения об адресе в двух структурах: с указанием муниципального деления и с указанием административно-территориального деления. При этом портал федеральной информационной адресной системы на сайте ФНС России поддерживает возможность просмотра содержащихся в ГАР сведений об адресах объектов адресации как в соответствии с принципами муниципального деления, так и административно-территориального деления.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

По мнению ФНС России, на сформированном пользователем кассовом чеке (БСО) место (адрес) осуществления расчета должен быть указано таким образом, чтобы у налоговых органов была возможность четко идентифицировать адрес установки (применения) ККТ.

Таким образом, отражение на чеке ККТ реквизитов место (адрес) расчета в административно-территориальном делении или в муниципальном делении не является нарушением, влекущем ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

*

1 + 17 =